Ags im Ganztagsprogramm

Arbeitsgemeinschaften

Hier finden Sie/findet ihr eine Übersicht über die Ags im Ganztagsangebot an den einzelnen Tagen. Bei verlinkten Ag-Angeboten finden Sie/findet ihr weitere Informationen. Bitte beachten Sie/beachtet auch den Menüpunkt "Ags - ergänzende Angebote".

Montag
Angebot
Lernbegleitung Deutsch
Hausaufgaben-
betreuung
BILI – englischsprachiger Kompetenzkurs 
Streicherklasse
 Basketball
 
 Lehrkraft
Kg
 Hc
 Nb
Ha
Koop
HSV
Hp
 
Zeit
7/8
 8
7/8
7/8
7/8
7/8
 
Klassen
 5-7
5-7
7-8
6
5-10
5-10
 
Bemerkungen 
 
14.00-15.00 Uhr,
vorher sportliche Pause
 
 
 
Anfänger, IN2

 

Dienstag
Angebot
Lernbegleitung Englisch
Hausaufgaben-
Betreuung
Streicherklasse
 Trampolin
Modern Dance, Aerobic und mehr
 
 Lehrkraft
Bl
Hm
Ha
Fy
Hp
St
Bn
 
Zeit
7/8
 8
7/8
7/8
7/8
7/8
7/8
 
Klassen
 5-7
5-7
5
6-12
5-12
5-12
5-12
 
Bemerkungen 
 
14.00-15.00 Uhr,
vorher sportliche Pause
 
IN1
Teilnahme kostenlos, Prüfungen kostenpflichtig
Fortgeschrittene, IN2
 
 

 

Mittwoch
Angebot
Lernbegleitung Mathematik
Hausaufgaben-
Betreuung
Film
Radsport und -technik
 
 Lehrkraft
Sb
Rc
Bm
Rt
Hc
 
Zeit
7/8
 8
7
7/8
7/8
 
Klassen
 5-7
5-7
5-12
7-12
5-10
 
Bemerkungen 
 
14.00-15.00 Uhr,
vorher sportliche Pause
anschließend Hausaufgaben- betreuung
 
funktionstüchtiges Fahrrad und Helm

 

Donnerstag
Angebot
Lernbegleitung Französisch, Spanisch, Latein
Hausaufgaben-
betreuung
ExpAg - Chemische Experimente
Vive la France - Französisch spielen, singen, reden, essen, feiern ...
 Theater
 
 Lehrkraft
Ml/Su
 Ml/Su
Fy
Hm
Bw/ Sd/ Mn/ Ha
 
Zeit
7/8
 8
7/8
7
7/8
 
Klassen
 5-7
5-7
4/5
4/5
5 - 2. HJ
6 - 1. HJ
 
Bemerkungen 
 
14.00-15.00 Uhr,
vorher sportliche Pause
 
 
1. HJ in 5: Wahl einer anderen AG -
ebenso 2. HJ in 6 

 

Freitag
Angebot
DELF
Bläser - "Aerophon"
Streicherensemble
Theater
Fußball
 
 Lehrkraft
Sm
 Ry
Neg
Bw/ Sd
Hp
Koop
HSV
 
Zeit
7/8
 8
7/8
7/8
7/8
7/8
 
Klassen
8-12
6-12
7
8-12
5-12
5-10
 
Bemerkungen 
 
 
 
 
 
IN2

Unterkategorien

Angebot
Aquaristik
"Jugend forscht"
Chemie-Olympiade
JU FO's - Julianum Forscher
Biologie
Umwelt-Projekt
Teilnahme an Wettbewerben
Cheerleader
Drachenboot
Einradfahren
Modern Arnis -
Kampfsport
 Schulsanitätsdienst
 Tischtennis
Turnen und Akrobatik
 Ju-Jutsu
 Reiten
 Lehrkraft
NN
 Gp
Gz
Gz
Hf
Hf
HSV
TSG / Lr
Ki
 TSV
HSV
HSV
Gz
Zeit
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klassen
5-12
7-12
4-10
4-10
10-12
9-12
5-10
5-12
8-12
 5-10
 5-8
 5-10
5-12
Bemerkungen 
Mittwoch, nach Vereinbarung, Verein acara Helmstedt
nach Vereinbarung
nach Vereinbarung
nach Vereinbarung
nach Vereinbarung
nach Vereinbarung
Kooperation mit HSV
Fr. 16:30-17:00
Kooperation mit TSG Königslutter
Di, 18:00 - 19:30
Driebeschule in Königslutter
nach Vereinbarung
Kooperation mit
TSV Germania Helmstedt
Mo. 16:00-17:30
Turnhalle Ludgeri-GS
Kooperation mit HSV
Fr. 15:00-16:30
Turnhalle Elzweg
Kooperation mit HSV
Di. 17:15-18:45
Turnhalle Elzweg
Projekt nach Vereinbarung